Стрелочка
  • Маленький домик

Дезинфекция маникюрных инструментов

Содержание:

Маникюр – приятная процедура, которую женщины проходят регулярно, шлифуя свою привлекательность до совершенства. Однако быть идеальным «до кончиков ногтей» – естественное желание не только каждой женщины, но и мужчин, которым для достижения успеха немаловажно иметь ухоженный вид. Становится необходимостью соблюдать все меры безопасности во время маникюра, вовремя стерилизовать инструменты, не допуская распространения инфекций, которые могут нанести непоправимый вред здоровью не только клиентам салона красоты, но и его персоналу.

Маникюр в салоне

Чтобы уничтожить все микробы и вирусы, в том числе и самые «живучие», важно использовать профессиональные дезинфицирующие средства. До недавнего времени это однозначно была всевозможная химия, сухожаровые шкафы и другие средства прошлого поколения. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Но все изменилось, когда мир открыл для себя новое безопасное и экологически чистое средство. И это – озон. А с использованием смесителей Kona Ozone – мощный антисептик поступает прямо из-под крана причем в неограниченном количестве.

Особенности и виды дезинфекции маникюрных инструментов

Дезинфекция и стерилизация – обязательные условия для безопасной работы любых медицинских учреждений, стоматологических клиник и салонов красоты, в том числе и маникюрных салонов. Они спасают от распространения грибков, микробов и вирусов.

Дезинфекция маникюрных инструментов

Обработка инструментов проходит в несколько обязательных этапов: дезинфекция, предстерилизационная очистка, сушка, стерилизация, хранение. Все инструменты и клиентские наборы, которые были в работе или вскрыты из упаковки, считаются грязными и обязательно проходят все этапы очистки. Правильное прохождение через все этапы обеспечивает необходимый уровень безопасности инструментов для каждого нового клиента, без опасения, что предыдущий мог иметь какое-то заболевание.

Во время дезинфекции происходит уничтожение основных патогенных микроорганизмов. Для этого используются специальные растворы, механические методы очистки, воздействие высокой температурой, ультразвуком или ультрафиолетом. Применяют либо один из указанных методов, либо комбинированный вариант.

Механический способ дезинфекции предполагает удаление биологических частиц с поверхности инструментов. Он не защищает от вирусов и бактерий, поэтому используется в купе с другими методами.

Физический способ дезинфекции – это воздействие температурой, светом, звуком. Здесь используются сухожаровые шкафы, ультразвуковые ванночки, УФ-боксы.

Химический метод очистки требует использование различных растворов в разной степени концентрации. Чем раствор более концентрированный, тем выше его эффективность в борьбе с «вредителями». С другой стороны, высокая концентрация может повредить инструменты. Поэтому персоналу важно правильно разводить средство и выдерживать в нем инструментарий не больше и не меньше положенного времени. А еще лучше – использовать современные средства обработки, которые не только не портят инструменты, но и более безопасны, потому что не накапливаются и исчезают под воздействием естественных законов природы. Но об этом ниже.

Дезинфекция маникюрных инструментов

Современные методы дезинфекции инструментов

Что испытывает человек, оказавшись после грозы на улице? Свежесть и свободу дыхания. А еще, как выяснили ученые, молнии очищают воздух от вредных микроорганизмов, вирусов, бактерий. И все это с помощью озона, который появляется во время электрического разряда. А что если молнию «приручить» и использовать для создания бытового антисептика, который совершенно не вреден для здоровья и уничтожает патогенов больше, чем самая мощная химия?

Эта идея оказалась реальной, человечеству удалось создать «домашнюю молнию», которая насыщает молекулами озона проточную воду.

Такая вода в первые минуты, после того, как появилась из крана, уничтожает большое количество микробов, бактерий, грибков, вирусов с поверхности продуктов, медицинских и маникюрных инструментов.

И если раньше это было доступно только в промышленных и узкоспециализированных сферах, то благодаря изобретению системы Kona Ozone – мощные дезинфицирующие свойства озона стали доступны каждому. Причем, в неограниченном количестве.

Проточный озонатор Kona Ozone

Kona Ozone – уникальная методика озонирования воды с помощью создания мини-молнии в специальном генераторе при взаимодействии кислорода и электрического разряда. В результате такого взаимодействия появляется озон, который нано-пузырьками попадает в водопроводную воду, равномерно по ней распределяясь. Из крана идет уже полностью готовый антисептик в том количестве, которое нужно для обработки инструментов, уборки помещения, мытья поверхностей в кабинете.

Озонированную воду можно наливать в емкость, чтобы выдерживать в ней инструменты. А можно поместить их под кран и за 10-20 секунд большое количество патогенов будет уничтожено. А еще через 30-60 минут озон в результате естественного процесса распада на атомы кислорода, полностью исчезает, оставляя только чистоту, свежесть, безопасность. Никакой химии, но максимум обеззараживающего эффекта.

Получив в свое распоряжение неиссякаемый источник антисептика прямо из крана, его можно использовать не только для обеззараживания инструментов, но и для обработки поверхностей, уборки пола и помещения, а также обработки поврежденной кожи рук и ног во время маникюра. Ведь озонированная вода ускоряет процесс заживления ранок, устраняет запах пота, помогает в профилактике грибковых заболеваний.

Предстерилизационная очистка маникюрного инструмента

Проходит в два этапа:

  • Удаление мягкой щеточкой остатков биологических частиц, которые не удалось устранить во время механической дезинфекции. Здесь также используется дезраствор, обеззараживающий поверхность инструментов.
  • В проточной воде тщательно промываются все инструменты, чтобы окончательно удалить кусочки биологического материала, а также остатки химии, которой происходила обработка. Если ее не смыть полностью, то инструмент может заржаветь, а химические соединения попасть в организм пациентов. Серьезной опасности это не представляет, то не стоит забывать, что химия имеет свойство накапливаться, а при достижении определенной концентрации в организме способна нанести ему ущерб. Именно поэтому на данном этапе также можно рассмотреть вопрос об использовании безопасного озона. Он не наносит вреда инструментам, потому что не вступает с ними в реакцию и полностью распадается. 

Сушка маникюрного инструмента

Этим этапом не рекомендуется пренебрегать, чтобы продлить срок жизни инструментов. В абразиве часто остаются микрочастицы воды, вызывающие коррозию, что, естественно, приводит к быстрому выходу их из строя.

Сушка начинается с того, что инструменты насухо вытираются салфеткой, после чего, оставляются для полного высыхания при комнатной температуре или в сухожаре.

Сухожар

Стерилизация: способы, особенности

На этом этапе окончательно уничтожаются микроорганизмы, грибки, вирусы, которые не погибли в результате всех предыдущих этапов. Осуществляется это следующими способами:

  • Воздействие высокой температурой. Для этого используется специальный сухожарочный шкаф, в который помещают инструменты и оставляют минимум на час при высокой температуре до 180 градусов Цельсия. Экологически безопасный способ, но не всегда обрабатываются труднодоступные участки инструментария. Кроме того, такой метод не подойдет для обработки пластиковых и деревянных инструментов.
  • Автоклавирование. Этот способ основан на воздействии горячим паром, находящимся под высоким давлением. Время и температура, при этом, гораздо ниже, чем в первом способе.
  • Замачивание в химическом растворе на час при температуре раствора 40 градусов Цельсия. Позволяет обрабатывать даже самые сложные участки инструментов, но относится к неэкологичным методам стерилизации. И при неправильном использовании может нанести вред персоналу.
  • Инфракрасное облучение маникюрного инструмента в специальном УФ-боксе.

Для первого и второго способов инструменты укладываются в крафт-пакеты так, чтобы они не сильно соприкасались друг с другом. В дальнейшем пакеты открываются непосредственно перед совершением косметических манипуляций во время маникюра.

Хранение инструментов

Завершающий этап, который подразумевает, сколько времени инструменты могут храниться после обработки. И если по истечение этого срока ими так и не воспользовались, их следует снова подвергнуть всем этапам обработки. В крафт-пакете инструменты могут храниться 3 дня, без него – только один день.

Система Kona Ozone – бесконечный источник антисептика для салонов красоты

Озон – эффективная и наиболее безопасная альтернатива химическим растворам, которая способна уничтожать вирусы, микробы, грибки, пестициды. Это новое слово в обеззараживании медицинских и маникюрных инструментов. Этот элемент обладает мощным окислительным свойством.

При этом, озон не накапливается, а полностью распадается на атомы безопасного кислорода через 30-60 минут после появления из-под крана. Такую воду можно даже пить (если нет противопоказаний), насыщая организм кислородом.

Смеситель-озонатор Kona Ozone

Что касается использования химических растворов для дезинфекции маникюрных инструментов, то они не только вредят окружающей среде, но также являются опасными для здоровья персонала и занимают значительную долю в бюджете салонов.

Но больше не придется тратить средства на покупку химии, которую после дезинфекции необходимо полностью смыть с поверхностей, чтобы она не накапливалась. Установив смеситель Kona Ozone, вы получите неиссякаемый, практически вечный источник экологически безопасного и эффективного дезинфицирующего средства по цене водопроводной воды!

 

    Заказать звонок