Стрелочка
  • Маленький домик

Дезинфекция и стерилизация медицинских инструментов

Содержание:

На протяжении всего своего существования человечество постоянно сталкивалось с различными инфекциями, в борьбе с которыми несло значительные потери. Поэтому вопрос о том, как защитить свою жизнь, в том числе во время операций, всегда стоял во главе угла. Когда стало известно, что источником инфекций являются различные микроорганизмы, стало очевидным, что необходимо найти способы, как их нейтрализовать и уничтожить. Так появились дезинфицирующие средства и различные физические методы, которые полностью обеззараживают медицинские инструменты, защищая не только жизнь и здоровье пациентов, но и медицинского персонала.

Стерилизации подлежат все инструменты, которые многократно контактируют с кожей, слизистыми и внутренними органами, а также кровью пациентов. Для достижения 100% эффекта очистки от микроорганизмов, все инструменты должны пройти через три этапа: дезинфекции, предстерилизационной очистки, стерилизации.

Дезинфекция медицинских инструментов

Дезинфекционная обработка

Это первый этап обработки медицинского инструментария. Также важен, как и все остальные, поэтому его нельзя игнорировать или перепрыгивать. Осуществляется несколькими способами: механическим, физическим, химическим, бактериологическим. Механический метод подразумевает непосредственную очистку инструментов щеткой, тампоном. Физический метод экологически безопасен и осуществляется с помощью пара, кипячения воды, нагнетания горячего воздуха. Этот способ надежен, и когда есть все необходимое оборудование, ему отдается предпочтение.

Дезинфекция и стерилизация медицинских инструментов

При обработке химическими препаратами важно с особым вниманием подходить к выбору химических дезинфектантов, использовать только те, что не повредят материалы, из которых изготовлены инструменты. Это могут быть ПАВы, спиртосодержащие, галогеносодержащие, фенолсодержащие и другие растворы. Использовать их необходимо с осторожностью, в помещениях с хорошей вентиляцией, применяя средства индивидуальной защиты. Очевидно, что этот метод далек от экологичности и при несоблюдении мер предосторожности может быть весьма опасным для здоровья медицинского персонала.

В последние годы появился еще один способ дезинфекция, который нельзя отнести ни к одному из описанных выше, но по эффективности и безопасности он их значительно превосходит – дезинфекция озонированной водой.

Современный метод дезинфекции медицинских инструментов

К такому методу можно отнести один из самых мощных и эффективных способов – обработка озонированной водой.

Озон

Озон – это природный газ, который образуется во время грозы при взаимодействии кислорода и электрического разряда. По своим свойствам он является самым сильным окислителем, под воздействием которого разрушаются клетки любых бактерий, вирусов, грибов. И что самое приятное – абсолютно никакой химии, 100% экологичность, а эффект, как от самых сильных дезинфицирующих средств!

Откуда возьмется озон в медицинском учреждении? Очень просто – ученые сумели создать «ручную молнию» в специальном генераторе. На основе этой разработки появились уникальные смесители Kona Ozone со встроенной системой озонирования проточной воды. А они, в свою очередь, стали источником неограниченного количества антисептика. Теперь, проточная вода проходит через систему такого смесителя, насыщается озоном и через кран попадает в квартиру, больницу, детский сад и везде, где важны чистота, здоровье, безопасность.

Безлимитный антисептик из смесителей Kona Ozone в виде озонированной водой способен за 10-20 секунд, уничтожить 99,9% бактерий, вирусов, грибков на медицинском инструментарии, теперь можно не опасаться распространения инфекции и избежать вредных химикатов и затрат на их приобретение.

Дезинфекция медицинских инструментов озонированной водой

А уже через 30-60 минут озон, как любой газ, улетучивается из помещения, сделав свою работу и за одно насытив его дополнительным кислородом. Полезнее для здоровья и экологии антисептика просто не придумать! Что и делает такой способ дезинфекции не только одним из самых эффективных, но и абсолютно безопасным для здоровья как пациентов, так и медицинского персонала.

Предстерилизационная обработка

Второй этап обработки медицинского инструментария. Здесь происходит окончательная очистка от загрязнений, остатков лекарств, с которыми не справилась дезинфекция. Для этого инструменты проходят еще через несколько последовательных действий:

  • Промывание проточной водой. Кстати, такую очистку нельзя производить до дезинфекции, потому что это чревато дальнейшим распространением инфекции.
  • Замачивание в специальном моющем растворе на 10-15 минут.
  • Мытье в этом же растворе с помощью ершика или марлевого тампона и очистка от оставшейся органики, масла, лекарств.
  • Повторное споласкивание в проточной воде. Причем, в зависимости от вида моющего раствора из предыдущего этапа, зависит и то, сколько минут необходимо держать инструмент под водой, чтобы удалить все следы раствора.
  • Ополаскивание дистиллированной водой.
  • Сушка инструментов в сухожаровом шкафу горячим воздухом.

Используя смесителей Kona Ozone мы эффективно заменяем все эти действия, добиваясь того же эффекта промывая инструменты под проточной озонированной водой с использование того же ершика и марлевых тампонов.

Стерилизация медицинских инструментов

Стерилизация медицинских инструментов

На этом этапе происходит окончательное и полное уничтожение любых микроорганизмов, которые могли «выжить» после первых двух этапов обработки.

Для этого используют 3 эффективных метода:

  • Химическая обработка. Используются химические растворы, под воздействием которых уничтожаются все микробы и вирусы.
  • Физическая. По сути, сюда включаются все манипуляции по обработке инструментов высокой температурой: пар, горячий воздух, УФ излучение.
  • Газовый. Обработка углекислым или другими токсичными газами.

При этом важно соблюдать время воздействия, очередность и другие правила стерилизации, чтобы обеспечить 100%-ную стерильность инструментов.

Есть также четвертый метод стерилизации – озонированной водой, который виртуозно комбинируется с этапом дезинфекции тоже озоном. Озон не повреждает материал, из которого изготовлены инструменты, даже самые хрупкие, его не нужно доводить до чрезмерно высокой температуры. Держать изделия в озонированной воде достаточно 10-20 минут, иногда и меньше. И, наконец, озон безопасен для пациентов, медперсонала, окружающей среды.

Резюмируя, приходим к заключению, что использование смесителей Kona Ozone экономит время медицинского персонала и ресурсы медицинского учреждения. Все 3 этапа сводятся к простым манипуляциям в виде тщательной очистки и промывания медицинского инструментария под дезинфицирующей и стерилизующей их проточной озонированной водой из смесителя Kona Ozone.

Смесители Kona Ozone

Кроме того, уже научно доказано, что этот способ является одним из самых эффективных и безопасных. А если для этого использовать смесители-озонаторы Kona Ozone, то крайне удобным и экономически оправданным.

Смесители-озонаторы Kona Ozone: эффективная дезинфекция прямо из крана

Эти смесители поставляют мощный антисептик в медицинские учреждения прямо из крана. В основе их действия лежит запатентованная технология генерации «ручной молнии» и поступлении озона в проточную воду в виде нанопузырьков.

Смеситель-озонатор Kona Ozone

Соответственно такой водой можно также протирать поверхности медицинского оборудования, мыть пол, посуду. Благодаря тому, что озон имеет высокую активность и работает на атомно-молекулярном уровне эффект достигается очень быстро, микроорганизмы не успевают привыкнуть к такому воздействию и выработать защитные механизмы. Это еще один плюс в копилку достоинств озонированной воды.

Среди моделей смесителей-озонаторов Kona Ozone есть варианты с сенсорным управлением, что делает процесс использования смесителем максимально безопасным и энергоэффективным. Такой смеситель особо удобен для корпоративного использования.

Для чего может использоваться озонированная вода в медучреждениях:

  • Для предотвращения распространения вирусной инфекцией – озонированная вода отлично справляется с любыми патогенными микроорганизмами.
  • Для мытья и дезинфекции рук пациентов и медицинского персонала.
  • Для влажной уборки, мытья пола и посуды. Причем, уборка происходит холодной водой, потому что озон дольше остается именно в холодной воде, чем в горячей. А значит, можно хорошо сэкономить на использовании горячей воды.
  • Для обработки ран – озонированная вода обеззараживает раны и способствует их быстрейшему заживлению.
  • Для полоскания горла – уничтожаются бактерии и вирусы, вызвавшие заболевание.
  • Для промывания слизистых – идеальное и безопасное очищение.
  • Для обработки мест, пораженных грибком – озонированная вода отлично справляется с грибковыми поражениями.
  • Для устранения неприятных запахов от различных биологических субстратов. Что связано также с высокой активностью и окислительной способностью атомарного кислорода.

Эффективность и безопасность Kona Ozone подтверждается сертификацией FDA в классе – медицинское устройство, дезинфектант.

На сегодняшний день можно уверенно заявить, что озонированная вода является мощным, эффективным и самым экологически чистым средством для дезинфекции и стерилизации медицинских инструментов. Это новый шаг к здоровой и безопасной чистой жизни!

 

    Заказать звонок